Estás viendo: FICSURF 2014 el festival de cine de surf que termina mañana a lo grande.

192

FICSURF 2014 el festival de cine de surf que termina mañana a lo grande.

Por Marcelo Roldán | 27-11-14

El VII Festival de Cine de Surf Independiente (evento el cual lamentamos enterarnos tan tardíamente) está ad portas de su final y este viernes tendrá un cierre a lo grande con los mejores cortometrajes y películas de uno de los deportes más inspiradores en el mundo, el surf.

«Un Festival de Cultura de Surf es la mejor manera de dar a conocer el amor que tenemos por el mar a quienes no pueden estar tan cerca de él.»

— Ramon Navarro —
10522756_841180589258978_1414384510360164587_n

 

Si quieres asistir hoy y mañana corre al CENTRO CULTURAL LAS CONDES ubicado en Av. Apoquindo 6570 (Entrada por Nuestra Señora del Rosario) puedes llegar usando el Metro en estaciones Manquehue o Los Dominicos.

JUEVES 27 NOV.
TEATRO (SALA INTERIOR)

18:00 : RED BULL SURFING ANTARCTICA **

(Red Bull, 46 min.)

18:50: SOULSTICIO 2 *(Chile, Diego Rojas, 15 min.)

19:05 CHILOE, SALIENDO A FLOTE *(Chile, Erick Vigoroux, 4 min.)

19:10: MI VIDA ES EL MAR * (Chile, Luciano Aquino, 11 min.)

19:21: WE ARE ALL WAVE SAVERS ***(Chile, Rodrigo Farías, 3 min.)

19:24 : SOULSTICIO 3 * (Chile, Diego Rojas, 11 min.)

19:35: NATXO GONZALEZ ADV. *** (Euskadi, Jon Aspuru. 14 min.)

19:50 MISSING ** (Australia, Taylor Steele, 36 min.)

ANFITEATRO (JARDINES)

20:30 CERVEZA CORONA BREAK

20:50 ALAMBRE ** (Chile, Matías Sepulveda,25 min.)

21:20 ENDLESS OCEAN **(EEUU, Sachi Cunningham, 30min.)

21:50 OUT IN THE LINE UP ** (Australia, Ian Thompson, 69 min.)

VIERNES 28:

TEATRO (SALA INTERIOR)

18:30 LOS BUSCAGIGANTES *** (Chile, Rodrigo Farías, 30 min.)

19:10 DEEP WATER CHILE***(EEUU, Sebastían Müller, 9 min.)

19:20 BROKEN BAY *(Chile, Camila Yver Morales, 7 min.)

19:30 NACHITO *(Chile, Sebastián Vial, 10 min.)

19:40 MEET CLAUDIO * (Chile, Jon Steuber, 6 min.)

19:50 CRADLE OF STORMS **(EEUU,Bryce Lowe White, 26 min.)

ANFITEATRO (JARDINES)

20:20 CERVEZA CORONA BREAK

20:40 SORTEO 

21:10 PREMIACION CORTOMETRAJES

21:40 UNCHARTED WATERS * (Australia, Craig Griffin, 70min)

**Fotografia por Juan Luis De Heeckeren

Compartir en WhatsApp